Zu den Inhalten springen
Im Spotlight

Beauftragte

Die Beauftragten  

Die Beauftragten der drei Evangelischen Landeskirchen (Hessen und Nassau, Rheinland, Pfalz) in Mainz und Saarbrücken fördern und pflegen die Beziehungen zwischen den Evangelischen Kirchen und den Ländern. Dazu halten sie Verbindung zu den Landtagen, Landesregierungen und Landesbehörden. Sie unterhalten Kontakte zu politischen Parteien, Vereinigungen und Verbänden auf Landesebene, soweit sie für das öffentliche Leben und die Evangelischen Kirchen von Bedeutung sind. Das Profil von evangelischer Kirche und Diakonie in der Öffentlichkeit soll geschärft werden.

Evangelische Kirchen und Diakonische Werke 

Der Beauftragte der Evangelischen Kirchen im Lande Rheinland-Pfalz
Kirchenrat Dr. Thomas Posern
Große Bleiche 47
55116 Mainz
Tel.: 06131 32741-22
Fax: 06131 32741-99
E-Mail: ev.buero.mainz@evkirchen-diakonie-rlp.de
www.evangelisch-rlp.de/

Der Beauftragte der Evangelischen Kirchen im Saarland am Sitz der Landesregierung
Kirchenrat Frank-Matthias Hofmann
Am Ludwigsplatz 11
66117 Saarbrücken
Tel.: 0681 51326
Fax: 0681 51334
E-Mail: beauftr.saarland@ekir.de

Sprecher der Geschäftsführung der Arbeitsgemeinschaft Diakonie in Rheinland-Pfalz
Pfarrer Albrecht Bähr
ständige Vertreter: Dr. Heiko Kunst, Jens Rautenberg
Große Bleiche 47
55116 Mainz
Tel.: 06131 32741-20
Fax: 06131 32741-99
E-Mail: sekretariat@evkirchen-diakonie-rlp.de
www.diakonie-rlp.de

Die Beauftragten der Evangelischen Kirchen bei den öffentlich-rechtlichen und privaten Sendern

Für die Rundfunkarbeit im Südwestrundfunk (SWR), im Saarländischen Rundfunk (SR) und den privaten Rundfunksendern haben die evangelischen Landeskirchen der Pfalz, in Hessen und Nassau und im Rheinland Rundfunkbeauftragte berufen. Zu den Aufgaben der Beauftragten gehören u.a. die Auswahl und Schulung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den Verkündigungssendungen, die Fortbildung für Autorinnen und Autoren und die Kontaktpflege zu den Fachredaktionen der Sender.

Die Beauftragte der Evangelischen Kirchen in Rheinland-Pfalz beim Südwestrundfunk
Pfarrerin Annette Bassler
Kaiserstraße 37
55116 Mainz
Tel.: 06131 6174935
Fax: 06131 6174937
E-Mail: Annette.Bassler@kirche-im-swr.de
http://www.kirche-im-swr.de/

Der Beauftragte beim Saarländischen Rundfunk und Leiter des Rundfunkreferates
Landespfarrer Dejan Vilov
Talstraße 44
66119 Saarbrücken
Tel.: 0681 65792
Fax: 0681 62168
Mobil: 0173 6723329
E-Mail: dejan.vilov@ekir.de
http://www.kirche-im-saarland.de/

Die Beauftragte für den Privatfunk Saarland
Daniela Bubel
Talstraße 44
66119 Saarbrücken
Tel.: 0681 9400410
Fax: 03212 9400410 (über web.de)
E-Mail: daniela.bubel@ekir.de
http://www.evangelisch-im-saarland.de

Der Beauftragte für die Verkündigung im privaten Rundfunk Rheinland-Pfalz
Stefan Mendling
Beethovenstraße 4
67346 Speyer
Tel.: 06232 1323-52
Fax: 06232 1323-24
E-Mail: mendling@evpfalz.de
www.kirche-im-privatfunk.de


Weitere Beauftragte und Sachverständige im Bereich der Evangelischen Kirche der Pfalz (Protestantische Landeskirche)

Arbeitsstelle Frieden und Umwelt
Große Himmelsgasse 3
67346 Speyer
Tel.: 06232 6715-0
Fax: 06232 6715 67
E-Mail: info@frieden-umwelt-pfalz.de
http://www.frieden-umwelt-pfalz.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner
Pfarrer Detlev Besier (Leitung)
Tel.: 06232 6715-0
E-Mail: besier@frieden-umwelt-pfalz.de

Reiner Landua (Referent für den Zivildienst)
Tel.: 06232 6715-11
E-Mail: landua@frieden-umwelt-pfalz.de

Bärbel Schäfer (Umweltbeauftragte)
Tel.: 06232 6715-19
E-Mail: schaefer@frieden-umwelt-pfalz.de

Sibylle Wiesemann (Klimaschutzmanagerin)
Tel.: 06232 6715-18
E-Mail: wiesemann@frieden-umwelt-pfalz.de

Beauftragter für die Arbeit mit Ausländern, Aussiedlern, Asylsuchenden, Flüchtlingen, Migrantengemeinden
Reinhard Schott
Diakonisches Werk Pfalz
Postfach 1560
67325 Speyer
Tel.: 06232 664-101 (Mo-Do 9-13 Uhr)
Fax: 06232 664-151
E-Mail: migration@evkirchepfalz.de
www.evpfalz.de/migration

Beauftragter für Behindertenseelsorge und integrative Gemeindearbeit
Pfarrer Thomas Jakubowski
Sachsenstraße 2
67105 Schifferstadt
Tel.: 06235 457676
Fax: 06235 92134
E-Mail: behindertenseelsorge@evkirchepfalz.de
www.diakonisches-werk-pfalz.de/704_3212.htm

Beauftragter für Christen anderer Sprache und Herkunft
Pfarrer Dr. Arne Dembek
Schillerstraße 1a
76870 Kandel
Tel.: 07275 1470
Fax: 07275 949723
E-Mail: arne.dembek@evkirchepfalz.de
www.facebook.com/interkulturell.protestantisch

Beauftragte für freiwilliges Engagement in Diakonie und Kirche
Heike Baier
c/o Diakonisches Werk Pfalz
Karmeliterstraße 20
67346 Speyer
Tel.: 06232 664-159
Handy: 0176 11664159
E-Mail: Heike.Baier@diakonie-pfalz.de

Beauftragter für Islamfragen
Pfarrer Dr. Georg Wenz
Evangelische Akademie der Pfalz
Luitpoldstraße 10
76829 Landau
Tel.: 06341 96890-30
Fax: 06341 96890-33
E-Mail: georg.wenz@eapfalz.de

Beauftragte für die Koordination und Leitung der Gemeindeberatung
Pfarrerin Dagmar Peterson
Domplatz 5
67346 Speyer
Tel.: 06232 667-221
E-Mail: gemeindeberatung@evkirchepfalz.de
Web: www.evangelische-gemeindeberatung.de

Beauftragte für Missbrauchsfälle
Rechtsdirektorin i.K. Bettina Wilhelm
Landeskirchenrat
Domplatz 5
67346 Speyer
Tel.: 06232 667-250
E-Mail: bettina.wilhelm@evkirchepfalz.de

Beauftragter für Weltanschauungsfragen/Sekten
Pfarrer Dr. Georg Wenz
Evangelische Akademie der Pfalz
Luitpoldstraße 10
76829 Landau
Tel.: 06341 96890-30
Fax: 06341 96890-33
E-Mail: georg.wenz@eapfalz.de

Wahrnehmung der Aufgaben der Beschwerdestelle gemäß Paragraph 13 Abs. 1 AGG für die landeskirchlichen Dienststellen, Werke und Einrichtungen
Hans-Peter Bohrmann
Landeskirchenrat
Domplatz 5
67346 Speyer
Telefon: 06232 667-318
E-Mail: hans.bohrmann@evkirchepfalz.de

Beauftragte für den Datenschutz für den Bereich der Evangelischen Kirche der Pfalz
Pia Schneider
Landeskirchenrat
Domplatz 5
67346 Speyer
Telefon: 06232 667-434
E-Mail: pia.schneider@evkirchepfalz.de


Seelsorge

Blindenseelsorge
Gemeindediakonin Heike Kühner
Bergzaberner Straße 4
67067 Ludwigshafen
Tel.: 0621 559549
E-Mail: blindenseelsorge@evkirchepfalz.de

Bundespolizeiseelsorge
Pfarrer Henning Lang
Kirchgasse 4
76872 Minfeld
Tel.: 07275 913080
E-Mail: pfarramt.minfeld.winden@evkirchepfalz.de

Gefängnisseelsorge
www.evpfalz.de/jva-seelsorge

Jugendstrafanstalt
Rudolf-Diesel-Straße 15
67105 Schifferstadt
Tel.: 06235 4991707
E-Mail: EVSeelsorge.JSASF@vollzug.jm.rlp.de

Justizvollzugsanstalt
Ludwigshafener Straße 20
67227 Frankenthal
Tel.: 06233 3641-160
E-Mail: evSeelsorge@vollzug.jm.rlp.de

Justizvollzugsanstalt
Johann-Schwebel-Straße 33
66482 Zweibrücken
Tel.: 06332 486-410
E-Mail: Gefaengnisseelsorge-Zw@t-online.de

Gehörlosenseelsorge
Pfarrer Friedhelm Zeiss
(Gehörlosenseelsorge)
Elisabethstraße 42
67227 Frankenthal
Tel.: 06233 28771
Fax: 06233 299505
E-Mail: FZeiss@t-online.de

Pfarrer Ralf Maier
(Gehörlosenseelsorge, Schwerhörigenseelsorge)
Magdeburger Straße 9
66424 Homburg
Fax: 06841 9947910
E-Mail: Ralf.Maier.Homburg@gmx.de

Krankenhausseelsorge
Konvent für Krankenhausseelsorge
Konventsleiterin
Pfarrerin Sabine Hofäcker
Im Langgarten 9
66459 Limbach
Tel.: 06841 81253 (priv.)
Tel.: 06841 16-27450
Fax: 06841 16-27452
E-Mail: sabine.hofaecker@evkirchepfalz.de

Militärseelsorge
Zum Seelsorgebereich des evangelischen Standortpfarrers Zweibrücken zählen: Kaiserslautern-Bann, Kusel, Pirmasens, Ramstein, Zweibrücken.

Militärpfarrer Andreas Liedtke
Niederauerbach-Kaserne
Felsbachstraße 14
66482 Zweibrücken
Tel.: 06332 968-3400
Fax: 06332 968-3403
Handy: 0172 8797479
E-Mail: andreas2liedtke@bundeswehr.org

Polizei- und Notfallseelsorge
Pfarrerin Anne Henning
Im Ringel 4
67435 Neustadt
Tel.: 0173 2444620
E-Mail: anne.henning@evkirchepfalz.de

Telefonseelsorge

Anonym.Kompetent.Rund um die Uhr.
Tel.: 0800 1110111 oder 0800 1110222
www.telefonseelsorge.de

Ansprechpartner für dienstliche Angelegenheiten:
Pfarrer Peter Annweiler
Evangelische/Katholische TelefonSeelsorge Pfalz
Postfach 2550
67613 Kaiserslautern
Tel.: 0631 67700
Fax: 0631 63647
E-Mail: pfalz@telefonseelsorge.de
www.telefonseelsorge-pfalz.de


Sachverständige

Glockensachverständige
Birgit Müller
Im Kirchgarten 8
67149 Meckenheim
Tel.: 06326 7005948
E-Mail: muellerglocken@t-online.de

Orgelsachverständiger
Landeskirchenmusikdirektor Jochen Steuerwald
Domplatz 5
67346 Speyer
Tel.: 06232 667-404
Fax: 06232 667-480
E-Mail: kirchenmusik@evkirchepfalz.de

Orgelbausachverständiger
Studiendirektor Gero Kaleschke
Dudenhofer Str. 42
67346 Speyer
Tel.: 06232 93279
Fax: 06232 980026

© Evangelische Kirche der Pfalz (Protestantische Landeskirche) |Impressum. |Datenschutz.